Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 537 Dα

Inro, 4-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg. 19. Jh.

Auf der Unterseite auf ovaler Vertiefung sign.: Takahashi Yoshiyuki
Mit kräftigen, abgesetzten himotôshi. Helles Buchsbaum. In Gold-Hira- bis Takamakie, Details akzentuiert mit wenig Grau und Okibirame, drei Wachteln unter blühenden Herbstgräsern. Innen Fundame. Best.
H 6,9 cm

Provenienz

Louis Lawrence, London
Sammlung E. A. Wrangham (1928-2009) , Papieretikett E. A. Wrangham Collection Nr. 2109 (handschrftl.)
Verkauft bei Bonhams, London, 10.5.2011, lot 314
Privatsammlung Rheinland, erworden bei obiger Auktion

Vgl. Wrangham Index, S. 281