Inro, 5-tlg. 19. Jh - image-1

Lot 539 Dα

Inro, 5-tlg. 19. Jh

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.400 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 5-tlg. 19. Jh

Auf ovaler Reserve im Boden sign.: Yamamoto Shunsho
In Form eines Vogelkäfigs auf vier kurzen, getreppten, rotlackierten Füßen mit flachem Dach mit der Schleife der Seidenschnüre zum Tragen. Hinter den feinen Gitterstäben sieht man auf der einen Seite ein Wachtelpaar, aufschauend zu zwei Quasten, die über ihnen hängen, auf der anderen Seite eine weitere pickend. Der Sockel des Käfigs ist geschmückt mit dichten Aogai-Einlagen, im Zentrum ein leicht versenktes Kinji-Paneel mit je einem Phönix. Innen dichter Nashiji. Karneol-Ojime.
H 7 cm

Wrangham erwähnt diesen Namen, für einen Künstler aus dem 17. Jahrhundert, dieses Inro ist jedoch in der Mitte des 19. Jahrhunderts entstanden.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Wrangham Index, S. 321