Inro, 2-tlg. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 557 Dα

Inro, 2-tlg. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 2-tlg. Mitte 19. Jh.

Mit abgesetzten himotôshi. Fond: Guri-Lack, geschnitten
in feinen, dichten Ranken und Voluten um eine vierpassige Blüte im
Zentrum der Breitseiten herum, übergehend auf Ober- und Unterseite und
der himotôshi. Innen Rotlack, eingeteilt in drei Fächer. Ojime en suite. Manjû zweiteilig, rund. Tsuikoku auf rotem Fond. Großer Pfirsich mit Blätterzweigen.
H 6,2 cm; D Manjû 4 cm

Provenienz

Sammlung Lucien Francois (1894 - 1983), Brüssel
Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 22.11.2003, lot 291