Auktion 1125, The Twinight Collection I, 07.11.2018, 18:00, Berlin Lot 113

Paar Flaschenkühler aus dem Hochzeitsservice für Prinzessin Luise

 Königliche Porzellanmanufaktur Berlin KPM, Berlin, KPM, 1825.Paar Flaschenkühler aus dem Hochzeitsservice für Prinzessin Luise, Auktion 1125 The Twinight Collection I, Lot 113

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Zylindrisch, mit zwei applizierten plastischen Löwenkopfmaskarons, Lorbeerkränze in den Mäulern haltend, profilierte Fuß- und Lippenränder. Umlaufend vergoldet, um den inneren Lippenrand ein radierter Blattzweig auf einem breiten Goldstreifen. Auf beiden Wandungsseiten eine runde Reserve mit einer fein gemalten Berliner Ansicht in radierten Palmettenrahmen. Über den Rahmen und unter den Löwenköpfen eine üppige Girlande mit natürlichen Blumen und Efeu gewunden. Blaumarke Zepter, goldenes Malerzeichen, geritzt III. H ca. 20, D ca. 18 cm.

Berlin, KPM, 1825.

Provenienz

Christie´s London am 8. Oktober 2002, Lot 268.

Ausstellungen

Literatur

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 105.

Der Formentwurf der Kühler, in den Manufakturakten bezeichnet als "Flaschennäpfe" oder "Bouteillnäpfe", wurde erstmals verwendet für die 20 Stücke im Service für den Herzog von Wellington, das die KPM 1817 zu produzieren begann. 1825, anlässlich der Hochzeit von Prinzessin Luise, wurde wieder darauf zurückgegriffen. Allerdings zieren nun jeweils zwei bekannte preußische Veduten die Gefäßwandungen und - passender zum Anlass der Hochzeit - kombiniert mit üppigen natürlichen Blumenkränzen. Auf diesem Zweierset sind folgende, radiert bezeichnete Ansichten abgebildet: "Das Königliche Schloß zu Charlottenburg." (Straßenseite), "Das Schloss zu Charlottenburg von der Gartenseite.", "Das Angelhaus im Schloßgarten zu Charlottenburg." und "Der Belvedère im Schloßgarten zu Charlottenburg.", wohl von Johann Hubert Anton Forst bemalt.