Paar Wandplaketten mit Jäger und Falknerin - image-1

Lot 123 Dα

Paar Wandplaketten mit Jäger und Falknerin

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor, matte und glänzende Vergoldung. Die fein gemalten farbigen Darstellungen nach den Gemälden von Ludwig Heinrich Wittich in Schloss Babelsberg in reliefierten späten Biedermeierrahmen. Emailmarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke Zepter mit K.P.M. Originale vergoldete Metallöse. H 13, B 11,7 cm.
Berlin, KPM, um 1834 - 37, nach Motiven von Ludwig Heinrich Wittich.

Provenienz

Lempertz Berlin Auktion 900 am 23. Mai 2007, Lot 69.

Die Darstellung des Edelfräuleins auch als Lithophanie publiziert bei Ponert, Berlin 1985, Nr. 47.