Teller mit italienischen Tänzern - image-1

Lot 134 Dα

Teller mit italienischen Tänzern

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, Aufglasurdekor in Sepiacamaieu, lindgrüner Fond, radierte Vergoldung mit braunen Konturstreifen. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung eines tanzenden Bauernpaars vor einer Alpenlandschaft, im Vordergrund ein Mädchen mit Tambourin. Um die Fahne ein grünes zwischen goldenen Fondbändern. Auf dem Baumstamm signiert "Fregeviz". Blaumarke Zepter mit blauem Unterstrich, sepiafarbene Malermarke, Pressnummer 226, geritzt III, schwarz gepinseltes Besitzerzeichen 336. D 24,2 cm.
Berlin, KPM, 1817 - 23, bemalt von Frédéric Frégevize.

Frédéric Frégevize (1770 - 1849), ein aus Genf stammender Miniaturmaler, besuchte ab 1804 die Berliner Akademie der Künste und wurde am 1. Juli 1809 als Porzellanmaler bei der KPM angestellt. Er erhielt 1820 eine Professur an der Preußischen Akademie der Künste.

Provenienz

Berliner Privatbesitz, verst. Lempertz Berlin Auktion 922 am 24. Mai 2008, Lot 88.

Zu Frégevize s. den Aufsatz von Winfried Baer über die Vedutenmalerei der KPM im Kat. Carl Daniel Freydanck, Berlin 1987, S. 25.