Seltener Speiseteller aus dem Berliner Tafelservice für den Herzog von Wellington - image-1
Seltener Speiseteller aus dem Berliner Tafelservice für den Herzog von Wellington - image-2
Seltener Speiseteller aus dem Berliner Tafelservice für den Herzog von Wellington - image-1Seltener Speiseteller aus dem Berliner Tafelservice für den Herzog von Wellington - image-2

Lot 139 Dα

Seltener Speiseteller aus dem Berliner Tafelservice für den Herzog von Wellington

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, heller erdbeerfarbener Purpurfond, radierter Golddekor, das Steigbord mit Goldband sowie Goldrand. Modell 1054, antikglatt. In Spiegelmitte das Wappen des Hosenbandordens mit der Aufschrift "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE", gehalten von zwei gegenständigen Löwen und bekrönt von hoher Helmzier, unten umflort von dem Spruchband "virtutis fortuna comes" (Das Glück ist mit den Tapferen), dem Wahlspruch seines Regiments. Vergoldetes Steigbord, auf der Fahne ein Eichen- und Lorbeerkranz mit vier goldenen Schleifen. Blaumarke Zepter, Pressnummer 20, geritzt III. Restauriert. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, 1817.

Die Teller in Apsley Hause bei Baer/Baer, The Pussian Service. The Duke of Wellington´s Berlin Dinner Service, Berlin 1989, Nr. 65-72 (Abb. auf dem Rücken des Covers). Im Gegensatz zu den bekannten und sehr viel spektakuläreren Desserttellern, die spiegelfüllende Ansichten von Orten aus Wellingtons Vergangenheit und Kriegszügen zeigen, entspricht das Speiseservice dem Dekorschema der Feldherrenservice. Es gab ursprünglich 100 dieser Speiseteller und 36 Suppenteller.