Frühe ägyptische Kanne in Form einer Kanope

Porzellan, sandfarbener Fond, Aufglasurfarben in Sepiacamaieu mit Eisenrot, Schwarzlot, einem matten braunen Bronzeton und Gold. Mit zugehörigem Deckel und Lotosblütenknauf. Gesicht, Büste und Hände mit Bronzepatinierung. Eine große trapezoide Kartusche mit Pseudohieroglyphen. Um die Lippenränder stilisierte Blütenbordüren auf braunem Grund. Vergoldeter Doppelschlangenhenkel. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 94, schwarze 7. für Josef Ockowalsky, Dreherzeichen U für Kaspar Hartmann. H 21 cm.
Wien, Manufaktur Sorgenthal, 1794.

Provenienz

2005 bei Daniela Kumpf erworben.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 43.

Lot 23 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

6.875 €