Königlicher Mikromosaikteller mit Blumenallegorie - image-1
Königlicher Mikromosaikteller mit Blumenallegorie - image-2
Königlicher Mikromosaikteller mit Blumenallegorie - image-1Königlicher Mikromosaikteller mit Blumenallegorie - image-2

Lot 43 Dα

Königlicher Mikromosaikteller mit Blumenallegorie

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell 1054, antikglatt. Drei Marmorvasen mit fein gemalten großen heimischen Blumengebinden vor hellblauem Mikromosaikfond, oktogonal gerahmt von einer Goldleiste mit Edelsteinbesatz in trompe l´oeil-Malerei. Aufgelegt auf einen imitierten Lapislazulifond. Um die Fahne Goldfond mit vier radierten preußischen Adlern auf Lorbeerzweigen um vier spitzbogige Zwickel mit Vogeldarstellungen und einer Bügelkrone.
Auf der Unterseite zwischen goldenen Palmetten radial angeordnete Blumennamen, deren Anfangsletter die Namen Albrecht Charlotte Marianne ergeben. Blaumarke Zepter, Presszeichen LI, geritzt III. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, 1831.

Der Teller ist vorderseitig opulent bemalt, oben eine Krone auf Kissen, gerahmt von preußischen Adlern, um den Spiegel ein kostbarster Rahmen aus geschliffenen Halbedelsteinen in feinster Imitationsmalerei, dann noch die außergewöhnliche Darstellung der Blumenvasen in Mikromosaiktechnik. All das erklärt ihn schon zu einem Objekt aus einer königlichen Bestellung. Wenn man den Teller wendet, befinden sich dort kreisförmig angeordnete Blumennamen, deren Initialen die drei Namen Albrecht, Marianne und Charlotte ergeben. Mit großer Sicherheit entstand dieser Teller anlässlich der Taufe der Prinzessin Charlotte, des ersten Kindes von Prinz Albrecht und Prinzessin Marianne von Oranien-Nassau, die am 21. Juni 1831 in Schloss Schönhausen bei Berlin geboren wurde.

Provenienz

Sotheby´s Amsterdam 31. Oktober 2006, Lot 446.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 145.