Friedrich Kallmorgen - Südamerikanischer Dampfer im Hamburger Hafen

Friedrich Kallmorgen - Südamerikanischer Dampfer im Hamburger Hafen - image-1

Friedrich Kallmorgen

Südamerikanischer Dampfer im Hamburger Hafen

Öl auf Leinwand (doubliert). 34 x 52 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Fr. Kallmorgen 99.

Verso auf der Leinwand bezeichnet: „ Fr. Kallmorgen s. l. Enkel Hans Friedrich 25.4.22.“. Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett „Nachlaß Professor Kallmorgen / Heidelberg. / No. 294 / Bildbezeichnung: Südamerikanischer Dampfer im Hamburger Hafen.“ sowie Klebezettel mit handschriftlicher Bezeichnung: „ Fr. Kallmorgen / Südamerikadampfer im Hamburger / Hafen“.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers.

Eder, Irene: Friedrich Kallmorgen. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, S. 122, Nr. G 374 (mit Abb.).

Lot 152 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

5.456 €