Tasse mit trompe-l´oeil - image-1
Tasse mit trompe-l´oeil - image-2
Tasse mit trompe-l´oeil - image-3
Tasse mit trompe-l´oeil - image-4
Tasse mit trompe-l´oeil - image-1Tasse mit trompe-l´oeil - image-2Tasse mit trompe-l´oeil - image-3Tasse mit trompe-l´oeil - image-4

Lot 109 Dα

Tasse mit trompe-l´oeil

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit trompe-l´oeil

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderungen. Zylindrisch, mit eckigem Henkel und zugehöriger UT. Umlaufend bemalt mit Holzoptik, darauf Radierungen von Flusslandschaften, signiert "A. Perell. A:o27 G.y.S." Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 802 und 805.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, Weißbrand 1802 und 1805, der Dekor aus der Periode Niedermayer.

Adam Pérelle (1638-1695) war ein französischer Kupferstecher.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Ein Kaffeeservice mit Holzoberflächenoptik bei Sturm-Bednarczyk/Jobst, Wiener Porzellan des Klassizismus. Die Ära Conrad von Sorgenthal 1784 - 1805, Wien 2000, Nr. 156.