Tasse mit Schimmel - image-1
Tasse mit Schimmel - image-2
Tasse mit Schimmel - image-3
Tasse mit Schimmel - image-1Tasse mit Schimmel - image-2Tasse mit Schimmel - image-3

Lot 225 Dα

Tasse mit Schimmel

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Schimmel

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Walzenform mit Klauenfüßen, zugehörige UT. Umlaufender Dekor eines edlen Pferds auf einer Steilküste. Im Spiegel der UT in konzentrischen Goldringen die Monogramme C.B. und A.G.B. in gotischer Fraktur mit dem Datum 1848. Blaumarke Adler mit KPM, Pressnummer 26 (UT). Die UT restauriert.
Berlin, KPM, Weißbrand 1844 - 47, der Dekor Hausmalerei, 1848, wohl nach einem Motiv von John Frederick Herring sen.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.