Tasse mit Christusdarstellung

Tasse mit Christusdarstellung - image-1
Tasse mit Christusdarstellung - image-2
Tasse mit Christusdarstellung - image-1Tasse mit Christusdarstellung - image-2

Tasse mit Christusdarstellung

Porzellan, Biscuitporzellan, polychromer Aufglasurdekor, radierte matte und glänzende Vergoldung. Modell Glockenbecherform mit Asthenkel. In einem Oval auf Vermicelligrund die Auflage des Christuskopfes im Profil nach links. Blaumarke Zepter mit rotem Unterstrich, braunes +. Nicht zugehörige aber passende UT mit Randretusche.
Berlin, KPM, 1817 - 1823, das Relief nach dem Modell von Leonhard Posch.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Die Vorlage für das Biscuitporträt bei Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch, Berlin, 2002, Nr. 852.

Lot 224 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

312 €