Große Vase mit Engelstrompete - image-1
Große Vase mit Engelstrompete - image-2
Große Vase mit Engelstrompete - image-3
Große Vase mit Engelstrompete - image-1Große Vase mit Engelstrompete - image-2Große Vase mit Engelstrompete - image-3

Lot 308 Dα

Große Vase mit Engelstrompete

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Große Vase mit Engelstrompete

Porzellan, Unterglasurdekor. Unikatvase. Vier an Zweigen hängende weiße Blüten auf blau getupftem Fond. Blaumarke Wellen mit Krone, datiert 15/6 1926 , blau signiert "Jenny Meyer". H 42 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanfaktur, der Dekor Jenny Meyer, 1926.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.