Teller mit Landschaft - image-1
Teller mit Landschaft - image-2
Teller mit Landschaft - image-1Teller mit Landschaft - image-2

Lot 309 Dα

Teller mit Landschaft

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Landschaft

Porzellan, Unterglasurdekor. Auf der Fahne umlaufende Teichlandschaft mit Schwänen. Blaumarke Wellen, blaue 12, grüne Stempelmarke Royal Copenhagen, Dekornummer 541. D 22,3 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanufaktur, der Formentwurf Theodor Madsen, 1902, der Dekor Arnold Krog, 1904/05.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Vgl. Kat. Porzellan, Bestandskatalog Bd. V.I. des Bröhan-Museums, Abb. 442, S. 470. Demnach gab es eine Serie von 14 verschiedenen Landschaften, zu denen auch dieser Teller gehört.