Große Enghalsvase mit Schwänen - image-1
Große Enghalsvase mit Schwänen - image-2
Große Enghalsvase mit Schwänen - image-3
Große Enghalsvase mit Schwänen - image-4
Große Enghalsvase mit Schwänen - image-5
Große Enghalsvase mit Schwänen - image-6
Große Enghalsvase mit Schwänen - image-1Große Enghalsvase mit Schwänen - image-2Große Enghalsvase mit Schwänen - image-3Große Enghalsvase mit Schwänen - image-4Große Enghalsvase mit Schwänen - image-5Große Enghalsvase mit Schwänen - image-6

Lot 310 Dα

Große Enghalsvase mit Schwänen

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurbemalung in Grün, Grau und Blau. Umlaufend drei Schwäne unter Trauerweiden. Unten auf der Wandung signiert "ST. USSING". Blaumarke Wellen, grüne Stempelmarke Royal Copenhagen, blaue 8629, T8 (=August 1903), blau signiert "ST. USSING". grüne ste H 57 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanufaktur, der Dekor Stephan Ussing, 1903.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.