Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-1
Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-2
Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-3
Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-4
Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-5
Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-1Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-2Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-3Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-4Großer Blumenkübel mit Landschaft - image-5

Lot 316 Dα

Großer Blumenkübel mit Landschaft

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurbemalung in Grün, Blau und Beige. Unikat. Die umlaufende Waldlandschaft durch drei hohe Baumgruppen im Vordergrund in drei Ausblicke unterteilt. Unten auf der Wandung signiert "H.FLYGENRING". Blaumarke Wellen mit Krone, datiert 10-11-1917, blaues HF, geritzt 226 und B. H 46,5 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanufaktur, die Bemalung von Hans Flygenring, 1917.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.