Cachepot mit Landschaft - image-1
Cachepot mit Landschaft - image-2
Cachepot mit Landschaft - image-1Cachepot mit Landschaft - image-2

Lot 315 Dα

Cachepot mit Landschaft

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Cachepot mit Landschaft

Porzellan, Unterglasurdekor in Blau, Grün und Grau. Unikat. Zwischen Bäumen der Ausblick in eine Hügellandschaft. Unten auf der Wandung signiert "Jenny Meyer". Blaumarke Wellen mit Krone, datiert 6/12 21, blau signiert "Jenny Meyer". H 26 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanufaktur, der Dekor Jenny Meyer, 1921.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.