Otto Ritschl - Komposition 56/14 - image-1

Lot 371 Dα

Otto Ritschl - Komposition 56/14

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 2.950 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaserplatte 52,5 x 38,8 cm, mit Original-Rahmen. Unten links in Grün signiert und datiert Ritschl 56 sowie rückseitig auf der Hartfaserplatte zusätzlich signiert Ritschl und abweichend vom Entstehungsjahr betitelt Komp. 46/14. - Die Hartfaserplatte leicht verzogen. Oberflächlich minimal verschmutzt.
Mirus 1956/14

1956/14 Mirus

Provenienz

Dr. Horst Barthel, Wiesbaden