Teller mit Venusfliegenfalle - image-1
Teller mit Venusfliegenfalle - image-2
Teller mit Venusfliegenfalle - image-1Teller mit Venusfliegenfalle - image-2

Lot 95 Dα

Teller mit Venusfliegenfalle

Auktion 1128 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 17:00 - The Twinight Collection II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Venusfliegenfalle

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, schwarzbrauner und hell lachsfarbener Fond, Goldstreifen. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung, rückseitig bezeichnet "Dionaea muscipula." und "Caroline Septentrionale." Um die Fahne ein sepiafarbener Blattkranz. Blaumarke Zepter mit hellgrauem Unterstrich, braunes Malerzeichen, Pressnummer 25, geritzt III. D 24,2 cm.
Berlin, KPM, um 1806 - 09, nach einer Vorlage von Etienne Pierre Ventenat.

Der Teller ist exakt nach einer Vorlage des französischen Botanikers Etienne Pierre Ventenat entstanden, die sich in der 1803 in Paris verlegten Publikation "Jardin de la Malmaison" befindet. Der Teller stammt aus einem der Service, die die KPM in der französischen Okkupation nach dem Vorbild der Bestellung für die Kaiserin Joséphine produzierte.

Provenienz

Christie´s London am 1. Mai 2002, Lot 101.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 66b.