Victorianisches Sautoir - image-1

Lot 10 Dα

Victorianisches Sautoir

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Victorianisches Sautoir

18 kt Gelbgold. Glieder im Erbsmuster mit feinem ornamentalem Reliefdekor. Ring der ziselierten Handschließe mit Smaragdbesatz. L 124 cm. Gewicht 44,69 g.
England, um 1830/40.

Provenienz

In den 1970er Jahren erworben bei Kunsthandel Wager und Ahrend, München.