Vier Teile früher Granatschmuck - image-1

Lot 11 Dα

Vier Teile früher Granatschmuck

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

9 kt Gelbgold/14 kt Rotgold. 18 kt Gelbgold (Kette). Bestehend aus Stabnadel, Armband, Anhänger mit facettiertem Rodolith-Granatbesatz in folierten Fassungen sowie Repoussé-Brosche mit ziseliertem Kastanienzweig-Motiv, gefasst mit einem Granatcabochon. Punzen: Französischer Garantiestempel für Gold aus Provinzen, 1838 - 1919. Cabochon der Brosche mit Sprüngen. Ankerkette ergänzt. Stabnadel L 5,5 cm. Armband L 17 cm. Anhänger 6 cm. Kette L 36 cm. Brosche 2,9 x 2,4 cm. Gesamtgewicht 39,47 g.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jh.