Collier negligé mit Diamanten - image-1
Collier negligé mit Diamanten - image-2
Collier negligé mit Diamanten - image-1Collier negligé mit Diamanten - image-2

Lot 102 Dα

Collier negligé mit Diamanten

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Collier negligé mit Diamanten

Platin/14 kt Gelbgold, rhodiniert (Kette). Zierlicher Messerdraht-Anhänger gefasst mit zehn Altschliffdiamanten (zwei Steine zus. ca. 0,20 ct, restliche Steine zus. ca. 0,45 ct (I/J, vs-si). Eingehängt in feine Ankerkette. Lederetui "Hessenberg Frankfurt/Main". Minimale Altreparaturen. Anhänger H 3,1 cm. Kette L ca. 40 cm.
Um 1905/10.