Paar Ohrgehänge mit Diamantreifen - image-1

Lot 131 Dα

Paar Ohrgehänge mit Diamantreifen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Dreiteilig. Offene Creolen zum Einhängen ins Ohr und stabförmige Verbindungen. Beweglich angehängt dreidimensionale Gebilde aus zwei gekreuzten ovalen Messerdraht-Schienen, umlaufend dekoriert mit jeweils 54 Brillanten (108 Steine zus. ca. 2,70, G/H, vvs) in Zweipunkt-Fassungen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B". Durchmesser 3 x 4 cm. H gesamt 11,5 cm. Gesamtgewicht 14,62 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf, um 1967.