Croisé-Armreif mit Diamanten - image-1

Lot 132 Dα

Croisé-Armreif mit Diamanten

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Croisé-Armreif mit Diamanten

18 kt Weißgold. Dreidimensionaler Reif aus zwei gekreuzten ovalen Schienen mit Messerprofil, umlaufend dekoriert mit 94 Brillanten in Zweipunkt-Fassungen (zus. ca. 6,58 ct, F/G). Originales kugelförmiges Samteetui, das Seidenfutter gestempelt "Friedrich Becker". Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Durchmesser 8,7 cm. Gewicht 40,98 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf 1967.

Die Brillanten scheinen zu schweben und sind nahezu unsichtbar gefasst. Hierfür wurden trichterförmige Einschnitte in das schmale, klingenartige Reifprofil gesägt, in die die Brillanten eingesetzt wurden, an der Kalette (Spitze) gestützt durch zierliche Ringösen. Diese Technik erforderte eine äußerst exakte Verarbeitung, wofür sich Becker auszeichnete und wo ihm seine Kenntnisse als Techniker zur Hilfe kamen.

Provenienz

Im Atelier erworben.

Identischer Reif abgebildet bei Becker (Hrsg.), Friedrich Becker- Schmuck Kinetik Objekte, Stuttgart 1997, S. 173, 1966.12.