Armreif mit grünem Turmalin - image-1

Lot 133 Dα

Armreif mit grünem Turmalin

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit grünem Turmalin

18 kt Weißgold. Bandförmig, gefasst mit einem Turmalin im Carré-Schliff (ca. 6,28 ct, ca. 9,94 x 9,52 x 7,48 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Turmalin minimal bestoßen. Durchmesser 6,5. Gewicht 63,04 g.
Friedrich Becker, Düsseldorf.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Beim Goldschmied erworben.