Ring mit Aquamarin - image-1

Lot 142 Dα

Ring mit Aquamarin

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Aquamarin

22 kt Gelbgold/Weißgold (Angabe des Goldschmieds). Gewölbte mattierte Bandringschiene. Nahezu quadratischer Ringkopf gefasst mit einem Aquamarin im Smaragdschliff (ca. 4,12 ct, ca. 9,72 x 9,13 x 7,97 mm). Nicht gestempelt. RW 54. Gewicht 14,90 g.
Alexander Albery, Krefeld, 1990er Jahre.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Goldschmieds.