Manschettenknöpfe mit antiken Münzen - image-1

Lot 143 Dα

Manschettenknöpfe mit antiken Münzen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In massive quadratische Rahmen montierte silberne Tetradrachmen mit Bildnis Alexanders des Großen (Durchmesser 16 mm). Scharnierte Gegenstücke. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. 2,1 x 2,1 cm. Gesamtgewicht 44,69 g.
Alexander Alberty, Krefeld, 1990er Jahre, die Münzen, Makedonien, ca. 336 -. 325 v. Chr.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Goldschmieds.