Juwelenbesetzte Pillendose - image-1

Lot 15 Dα

Juwelenbesetzte Pillendose

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Juwelenbesetzte Pillendose

Gelbgold. Zweiteilige Ballenform aus poliertem Amaranthholz. Konvexer Deckel gefasst mit Saphir im sugar loaf-Schliff (ca. 5,7 x 5,2 mm) und fünf kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,40 ct, M/N, si). Nieten der Montierung verloren. H 2 cm. Durchmesser 4,5 cm.
Wohl Russland, um 1900.