Brosche mit Jade - image-1

Lot 260 Dα

Brosche mit Jade

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Jade

18 kt Gelbgold. Ausgefasst mit Diamantrosen, kalibrierten Smaragden und einem geschnitzten Goldfisch mit Schleierschwanz aus rostbrauner Jade (ca. 12,7 x 24,1 mm). Punzen: Portugiesischer Feingehalt 800, Stadtmarke Lissabon, seit 1938 (Tardy261, 164), MZ "TMJ". L 5 cm. Gewicht 10,63 g.
Portugal, 1960er Jahre.