Bildnis einer Biedermeierdame - image-1

Lot 284 Dα

Bildnis einer Biedermeierdame

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis einer Biedermeierdame

Gouache auf Elfenbein. Halbfigur en face in altrosafarbenem Kleid vor Vorhangdraperie. Vergoldeter Metallrahmen. Signiert und datiert links unten: Gaupman 1824 (?)". 11,8 x 9,5 cm. Rahmen 12,3 x 10,3 cm.
Rudolf Gaupmann, Wien 1821 (?).

Der Zeichner, Lithograph und Miniaturist Gaupmann studierte seit 1828 an der Wiener Akademie. Er arbeitete auch als Zeichenlehrer der Kinder des Fürsten Metternich.

Provenienz

Berliner Privatsammlung. Erworben 1991 bei Kunsthandel Anna Maria Wager, München. Ausgestellt auf der Kunstmesse Orangerie, Berlin, im Oktober 1991.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd I, S. 284f.