Bildnis einer Empiredame mit Kaschmirschal - image-1
Bildnis einer Empiredame mit Kaschmirschal - image-2
Bildnis einer Empiredame mit Kaschmirschal - image-1Bildnis einer Empiredame mit Kaschmirschal - image-2

Lot 285 Dα

Bildnis einer Empiredame mit Kaschmirschal

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Tondoform. Brustbild nach links auf einem Stuhl sitzend. Rechteckiger vergoldeter Holzrahmen mit Schleifenbekrönung. Minimale Wasserspuren am äußersten rechten Rand. Rahmen partiell übermalt. Durchmesser 8,5 cm. Rahmen: 22,5 x 18 cm.
Französischer Meister, um 1810.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.