Bildnis Lady Elizabeth Grosvenor - image-1

Lot 286 Dα

Bildnis Lady Elizabeth Grosvenor

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Nach einem Gemälde von Thomas Lawrence (1818). Brustbild nach rechts in weißem Kleid. Vergoldeter Metallrahmen mit Eichenlaubrelief. Auf originaler rückseitiger Abdeckung bez. "Lady Grosvenor". Am äußeren Rand (auch in Höhe der ehemaligen Signatur) Feuchtigkeitsspuren. 7,5 x 5,7 cm. Rahmen 12 x 9 cm.
Englischer Meister, um 1820.

Elizabeth Grosvenor, spätere Marchioness of Westminster (1797 - 1891) war die Tochter des George Granville Leveson-Gower, 1st Duke of Southerland.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.