Boite à Miniature - image-1
Boite à Miniature - image-2
Boite à Miniature - image-1Boite à Miniature - image-2

Lot 287 Dα

Boite à Miniature

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Boite à Miniature

Wurzelholz, Schildpatt (Futter), Gouache auf Elfenbein. Runde Form mit bikonischer Wandung. Auf den Deckel unter Glas montiertes kupfergerahmtes Brustbild einer jungen Dame in weißer Chemise mit gemustertem Kaschmirschal (Durchmesser 68 mm). Porträt rechts unten signiert: "Pecheux". H 1,7 cm. Durchmesser 8,2 cm.
Die Miniatur von Gaetano Pecheux, Italien, um 1810.

Provenienz

Erworben 1999 bei Kunsthandel Anna Maria Wager, München.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd II, S. 620.