Bildnisse eines Geschwisterpaares - image-1

Lot 288 Dα

Bildnisse eines Geschwisterpaares

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Gouachen auf Elfenbein. Gegenstücke, halbfigurig neben einem Tisch stehend. Der Knabe in grüner Jacke, ein Buch in der Hand, das Mädchen im weißen Kleid mit Schultertuch. Vergoldete Kupferrahmen. Signiert und datiert: "Einsle pinx. 13 Merz 1823 + 4 Merz" (Knabe), "Einsle pinx. 16: Juli 1823" (Mädchen). Durchmesser 7,5 cm.
Anton Einsle, Wien 1823.

Der Wiener Künstler studierte an der Akademie seiner Heimatstadt und wurde zum Hofmaler ernannt.

Provenienz

Erworben 1997 bei Kunsthandel D.S. Lavender, London.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd I, S. 233.