Bildnis eines Herrn in dunklem Rock - image-1

Lot 290 Dα

Bildnis eines Herrn in dunklem Rock

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Brustbild en face vor gewölktem Grund. Rechts am Rand vertikal signiert: Dubasty J. 6,9 x 5,6 cm. Originaler Obstholzrahmen mit feuervergoldeter Metallfassung.
Joseph Dubasty, Paris, um 1840.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd I, S483 f.