Bildnis einer jungen Dame mit blauem Schal - image-1

Lot 291 Dα

Bildnis einer jungen Dame mit blauem Schal

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein (Platte seitlich angesetzt). Brustbild nach links vor grau gestupftem Grund. Ovaler vergoldeter Kupferrahmen, in rechteckigen Obstholzrahmen eingelassen. Am rechten Rand signiert und datiert "Bouvier, 1824". Rahmen nicht geöffnet. 10,5 x 8,5 cm. Rahmen 17 x 14 cm.
Pierre Louis Bouvier, Genf, 1824.

Der Genfer Miniaturist erlernte im Atelier von Louis-André Fabre die Emailmalerei, danach ging er nach Paris und arbeitete in der Werkstatt von Antoine Vestier. Er malte auch auf Elfenbein und stellte ab 1805 im Salon aus.

Provenienz

Berliner Privatsammlung. Erworben 2003 bei Kunsthandel Anna Maria Wager, München.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd I, S. 104 f.