Renaissance-Deckelpokal - image-1
Renaissance-Deckelpokal - image-2
Renaissance-Deckelpokal - image-1Renaissance-Deckelpokal - image-2

Lot 460 Dα

Renaissance-Deckelpokal

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Deckelpokal

Silber; vergoldet. Auf rundem, eingeschnürtem Fuß ein vasenförmiger Schaft mit drei Volutenspangen. Die schlanke konische Kuppa mit glattem, ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung, der Fuß und der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit flach getriebenem und äußerst fein ziseliertem Bandwerk und Fruchtgebinden auf punziertem Grund. Die detailliert modellierte Figur eines römischen Soldaten mit Schild und Lanze als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1612 - 16, MZ Philipp Jakob I Drentwett (um 1613 - 52, Seling Nr. 0200, 1274), Tremolierstich. H 32 cm, Gewicht 390 g.
Augsburg, Philipp Jakob I Drentwett, 1612 - 16.

Provenienz

Galerie Neuse, Bremen 1997; rheinische Privatsammlung.

Vgl. ein Münzbecken Drentwetts, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 528.