Zwei Cachepots mit Maskarons - image-1

Lot 742 Dα

Zwei Cachepots mit Maskarons

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Cachepots mit Maskarons

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Fassonierte Kühler mit Satyrmaskarons. Achtpassige Wandung mit umlaufenden, fein gemalten Hafenszenen, getrennt von goldradierten Spalieren. Blaumarke Schwerter, eine Marke mit Stern, das zweite Gefäß mit geritzter Modellnummer E 114, Pressnummern. H 10,5 und 10,8 cm.
Meißen, 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.