Teller mit Reiher - image-1

Lot 752 Dα

Teller mit Reiher

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Reiher

Weichporzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. In Spiegelmitte in einem oktogonalen Goldrahmen ein im Sumpf watender Reiher. Um die Fahne Golddekor und vier Reserven mit Wachteln in Landschaften. Ritzmarke kursives L. D 24 cm.
Paris, letztes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.