Schäfergruppe am Baum - image-1

Lot 786 Dα

Schäfergruppe am Baum

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Schäfergruppe am Baum

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldhöhungen. Zweifigurige musizierende Gruppe mit Schaf unter einem Laubbaum. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, geritzte Modellnummer 520, grüne 4. Geringe Chips und Restaurierungen an den Blättern. H 26,5 cm.
Meißen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1744, die Ausformung Ende 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.