Wandteller mit Rosen - image-1

Lot 788 Dα

Wandteller mit Rosen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Wandteller mit Rosen

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, gepresste Modellnummer F 177. D 36,6 cm.
Meißen, der Dekor Julius Eduard Braunsdorf, um 1900.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.