Paar sitzende Möpse - image-1

Lot 791 Dα

Paar sitzende Möpse

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Paar sitzende Möpse

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderungen. Naturalistisch staffiert mit braunem Fell, blaues Halsband mit Schnalle. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, geritzte Modellnummern 861 und 199. Kleinere Restaurierungen an Schwänzen und Pfoten. H 10,3 cm.
Meißen, die Modelle von Peter Reinicke und Johann Friedrich Eberlein, Ausführung Ende 19. Jh.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.