Seltener Tafelaufsatz mit etruskischen Figuren - image-1

Lot 833 Dα

Seltener Tafelaufsatz mit etruskischen Figuren

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze, ziseliert. Rechteckige Sockelplatte über vier vergoldeten Tatzenfüßen. Auf jeder Ecke eine vollplastische Frauenfigur als Karyatide einen ovalen Reif tragend mit vier schwenkbaren Leuchterarmen. Einsatzschale (wohl aus Schliffglas) und zwei Verzierungen auf der Basis verloren, zumindest eine Traufschale ersetzt. H 39,5, Sockelplatte B 27,5, T 17 cm.
Paris, um 1800 - 1810.