Früher iranischer Mörser - image-1

Lot 1006 Dα

Früher iranischer Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Früher iranischer Mörser

Bronzeguss mit hohem Kupferanteil und Kupfertauschierung, schwarzbraune Patina, mit Anflug von Grünspan. Bikonisch, um den Lippenrand und den Basisbereich je vier Schriftkartuschen in kufischer Kalligrafie. Zwei Reihen mit zehn Tränen, dazwischen zehn Rhomben. Durchgestößelter und rissiger Boden. H 14,8, D 15,9 cm. Gewicht 6,6 kg.
12. - 13. Jh.

Vgl. einen ähnlichen Mörser in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York, Acc. Nr. 1971.41.