Früher iranischer Mörser - image-1
Früher iranischer Mörser - image-2
Früher iranischer Mörser - image-3
Früher iranischer Mörser - image-1Früher iranischer Mörser - image-2Früher iranischer Mörser - image-3

Lot 1007 Dα

Früher iranischer Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Früher iranischer Mörser

Bronzeguss mit hohem Kupferanteil, graviert und mit Kupfer tauschiert, braune Patina mit Anflug von Grünspan. Zylindrisch, mit bikonisch gestalteter Basis und entsprechendem Lippenrand, um diese Bereiche umlaufende kufische Kalligrafie. Zwei Reihen mit sechs Tränen, zentral sechs Rhomben. Gravierter Boden mit eingelegtem sechsstrahligem Stern. H 11,4, D 13,2 cm. Gewicht 3,8 kg.
Khorasan, 12. / 13. Jh.

Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 50.