Bedeutender spanischer Mörser mit Adelswappen - image-1
Bedeutender spanischer Mörser mit Adelswappen - image-2
Bedeutender spanischer Mörser mit Adelswappen - image-1Bedeutender spanischer Mörser mit Adelswappen - image-2

Lot 1011 Dα

Bedeutender spanischer Mörser mit Adelswappen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Zylindrische und gedrungene Form, dickwandig. Der Lippenrand schräg ausgestellt. Um den Mantel acht plastische Balusterrippen, alternierend acht viergeteilte Wappen und zwei Sterne. Kleine Beschädigungen an den Basen der Balusterrippen wohl durch Gebrauch auf einem Sockel. H 15,8, D 22 cm. Gewicht 13,3 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Madrid, zugeschrieben, wohl für den königlichen Hof, erste Hälfte 16. Jh.

Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 187, S. 178.