Früher englischer Mörser mit vier Griffösen - image-1
Früher englischer Mörser mit vier Griffösen - image-2
Früher englischer Mörser mit vier Griffösen - image-1Früher englischer Mörser mit vier Griffösen - image-2

Lot 1013 Dα

Früher englischer Mörser mit vier Griffösen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit leicht fleckiger dunkelbrauner Patina, zwei Eisenringe. Bikonisch, mit ausgestelltem Lippenrand. Um den unteren Mantel in Versalien beschriftet "RO ODR FRAPE", jeder Buchstabe auf einer Plakette. Zwei Griffe in C-Form mit Ringen, zwei in Bandform, dazwischen vierpassige Kreuzornamente auf Quadraten. Leichter Grünspan, die Eisenringe mit Rostbildung. H 14, D 17 cm. Gewicht 5,3 kg. Ein späteres Pistill beigegeben.
14. / 15. Jh.

Vgl. einen ähnlichen Mörsermit vier Griffösen bei Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 69.