Datierter norddeutscher Mörser - image-1
Datierter norddeutscher Mörser - image-2
Datierter norddeutscher Mörser - image-3
Datierter norddeutscher Mörser - image-1Datierter norddeutscher Mörser - image-2Datierter norddeutscher Mörser - image-3

Lot 1029 Dα

Datierter norddeutscher Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit feiner schwarzbrauner Patina, ziseliert und punziert. Leicht konisch, mit gestufter ausgestellter Basis und profiliertem Lippenrand. Auf beiden Seiten ein großer Wappenschild mit Fabelwesen. Darüber wohl die gravierte Signatur "V VOS", darunter das Datum "1569". Verso Besitzerinitialen "E D". Delfinhenkel. H 23,5, D 17,6 cm. Gewicht 7,6 kg.
Braunschweig, Werkstatt Vos, zugeschrieben, 1569.