Signierter und datierter Mörser mit Jagddarstellung - image-1
Signierter und datierter Mörser mit Jagddarstellung - image-2
Signierter und datierter Mörser mit Jagddarstellung - image-1Signierter und datierter Mörser mit Jagddarstellung - image-2

Lot 1041 Dα

Signierter und datierter Mörser mit Jagddarstellung

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, fleckige Naturpatina. Leicht konische Form mit profiliert ausgestelltem Lippenrand, auf konischer gestufter Basis. Um die Mantelmitte teilweise stark beriebene gereihte Motive: Zwei geflügelte Putti ein Stadtwappen haltend, Figurenpaare und ein Jäger zu Pferd. Um den Lippenrand ein breites reliefiertes Spruchband "IACOP SER HEFT MY GHEGOTEN 1566". Vertikalrisse. H 12,5, D 15,5 cm. Gewicht 4,0 kg. Ein späteres Pistill beigegeben.
Südliche Niederlande / Flandern, Jacop Ser, 1566.